Одинцовский Информационный Центр
08.08.2025 11:13

Душа образцового содержания

ЖКХ
Душа образцового содержания

 

Текст: Александр Лычагин

 

Жители дома в Одинцово в кооперации с муниципалитетом и управляющей компанией сделали «среду своего обитания» практически идеальной. 

 

«Я бы хотел передать через газету благодарность заместителю главы нашего округа по благоустройству Станиславу Юрьевичу Григорьеву», — позвонил в редакцию Станислав Корначёв. Он — старший по дому 161 Можайского шоссе. Приезжайте, говорит, посмотрите наш двор, какая у нас красота. И мы приехали. 

 


Станислав Иванович показывает внутридворовый проезд возле дома: широкий с парковочной разметкой, местами для инвалидов и дорожными знаками, есть переход. 


—  Проехать здесь было невозможно, машины стояли впритык, мусоровозы не могли забрать мусор. Дай Бог здоровья Григорьеву! Расширение дороги — целое дело, столбы электрические перенесли, фонари новые, кабель заменили. Зеленая изгородь, более 400 саженцев кустарников, да еще сирень. А посмотрите детскую площадку — из соседних домов ребятня приходит! Есть спортивный воркаут, баскетбольно-футбольная площадка. Мы очень довольны. Да, мы просили, обсудили всем домом пожелания, передали их Станиславу Юрьевичу. Он сказал: «Сделаем. Не завтра, но сделаем». И вот — результат! Я пошел к нему на приём, сказать от всех жильцов спасибо, говорю, попрошу газету дать публикацию, он отмахивается — не надо, мол, работа такая. А я вам скажу: за добросовестно сделанное дело надо поблагодарить, даже если это «просто чья-то работа».

 

Парадоксы благоустройства

 

Стоит отметить, что перемены заметны всюду в городе. Конечно, в любой работе могут быть недочёты — это, в общем-то, дело естественное, учитывая масштаб. Всё поправимо. И, как ни странно, даже на хорошую работу могут быть жалобы, — явление парадоксальное. Но всё же: построена в одном дворе современная детская площадка, а жители соседнего недовольны, — у нас-то старая! Ну нет волшебной палочки в городском хозяйстве, чтобы вот так взмахнуть, и везде в один миг всё бы преобразилось. Требуется время и финансы. 


Кстати, о финансах. Чем бережнее жители будут относиться к своему общему имуществу — домовому, дворовому, тем быстрее пойдут процессы обновления. Связь прямая: меньше будет уходить денег на ремонт — больше останется на новые объекты. И вот тут хочется вернуться к человеку, позвонившему в редакцию, Станиславу Ивановичу Корначёву. 

 

Сплочение через интернет

 

Уроженец Смоленщины, вырос в деревне. Ныне — полковник в отставке. Преподавал, был начальником курса, замначальника факультета. Можно было бы вести тихую пенсионерскую жизнь, но — нет, неинтересно. Тем более что видел вокруг много нерешенных проблем, с которыми, как он считал, разобраться — пара пустяков, если всем вместе. 


Говорите, интернет разобщает? А при правильном употреблении — сплачивает. В доме появились чаты — подъездные, домовой и даже отдельный чат для автомобилистов. В результате жители перезнакомились, начали общаться, обсуждать общие для всех вопросы, сдружились. Теперь не проблема сообщить соседу: «Старина, убери машину завтра с утра, трактор снег приедет чистить». В чатах бурлит целая жизнь. 


Акция «Бессмертный полк» в доме проходит прямо внутри подъезда. К 80-летию Победы на стенах появились плакаты с фотографиями родных, отцов, дедов, матерей — участников войны. Станислав Иванович своих разместил — отца-лейтенанта, и маму, которая после освобождения Смоленщины ушла с советскими войсками стирать обмундирование бойцов.  

 

Как сделать дом образцовым

 

Подсмотрено: здесь соседи здороваются друг с другом! Наблюдая поведение взрослых, вежливыми стали дети. 


Ну, конечно, доверяй, но проверяй — жители сбросились на установку видеокамер, которые сейчас все просматривают внутри подъездов, на улице, в лифтах. И как-то сразу перестали биться зеркала, портиться кнопки, появляться надписи на стенах. Эксцессы, конечно, возможны. В планах — расширить видеонаблюдение на двор, чтобы и детская, и спортивные площадки, и проезды просматривались, не оставляя «мёртвых» зон.  


Стало так здорово, что жители решили возродить исчезнувшие традиции и повесили на подъезде табличку: «Дом борется за звание дома образцового содержания». Да, было такое моральное поощрение в старые времена, так почему бы и не вернуть?  


Совет дома здесь избрали расширенный — 15 человек. Причем выдвигают молодёжь. Станислав Иванович поясняет: «Они легкие на подъём, с мыслями и с идеями. А «толкнуть» идеи в жизнь — это всегда проблема, но надо же учиться их решать. Вот пусть и учатся!»


В финале требуется мораль. Какая она? Повезло дому, что нашёлся человек, ставший стержнем общественного единения. Такое происходит далеко  не везде, а чаще и совсем не случается — все отмахиваются от общественных дел. Потом всем домом стонут, завидуют, ищут виноватых — вон, как у соседей замечательно, а нас все забыли! А есть кого помнить-то? 

Просмотры: 407

Комментарии


Комментариев пока нет.

Оставить комментарий


Похожие новости

Яндекс.Метрика