Одинцовский Информационный Центр
25.06.2026 00:21

Маэстро, сыграйте нам жизнь…

Однажды и сегодня
Маэстро, сыграйте нам жизнь…

25 июня основатель и руководитель оркестра «Подмосковные вечера» Шамиль Насыров отмечает 80-летний юбилей. Известный в Одинцовском округе музыкант разделил свой личный праздник со зрителями незабываемым концертом.

Текст Ирина КОМЕЛЬ, фото Евгении ДЁМИНОЙ и из семейного архива Шамиля Насырова

В нашем округе вряд ли кто-то не знает этого человека в лицо. Его «Подмосковные вечера» – участники абсолютно всех наших общих праздников и событий. В любое время года, в дождь, мороз или летнюю жару музыканты оркестра готовы дарить одинцовцам радость и хорошее настроение. А маэстро Шамиль со своей дирижёрской палочкой, словно полководец – всегда во главе.

Родом из древнего города

Детство Шамиля прошло в Чимкенте (ныне Шымкент) – древнем городе на юге Казахстана с историей от времен Чингисхана и Тамерлана. Всего пару месяцев назад юбиляр гостил в родных краях и был приятно удивлен, увидев рядом с местом, где когда-то стоял родительский дом, областной театр оперы и балета с собственным симфоническим оркестром. Символичный знак для города, давшего маэстро путевку в жизнь.

«Всё началось со школьного духового оркестра, который организовал учитель математики, – вспоминает юбиляр. – Там я стал играть на трубе. Параллельно занимался танцами в Доме культуры металлургов. Именно танцы развили чувство ритма, которое так помогло в будущей профессии».

После семилетки Шамиль поступил в только что открывшееся Чимкентское музыкальное училище. На экзаменах педагоги переманили перспективного трубача в класс валторны. Убедили, что инструмент редкий и востребованный, хотя игра на нём считается сложной. Но именно валторна – «душа» симфонического оркестра – связующее звено между струнными и духовыми.

«Я согласился попробовать и вскоре стал фанатом валторны. Без инструмента заснуть не мог, а просыпаясь, снова музицировал», – делится дирижёр.

Валторна с голосом Карузо

Следующей ступенью в профессию стала Алма-Атинская консерватория. На первом курсе приходилось многое навёрстывать в теории музыки. Зато на смену духовому оркестру пришел симфонический. Повезло и с наставником – им стал Фуат Мансуров, будущий дирижер Большого театра. Он сразу разглядел талант юноши и доверил ему первую валторну – самую сложную и ответственную позицию в оркестре.

Учитель и ученик сошлись не только в музыке, но и в любви к горам. Мансуров оказался заядлым альпинистом и вёл кружок, куда записался и Шамиль. Горы воспитывали выносливость, а характер формировался в многонациональной среде – помимо родного татарского и русского, Насыров с детства освоил казахский, узбекский и таджикский языки.

Главным же секретом быстрого профессионального роста стало стремление постоянно учиться. Шамиль даже в кино ходил, чтобы слушать кумиров эпохи – Марио Ланца и Рашида Бейбутова. А после бежал домой, и пока в голове звучала музыка, старался повторить услышанное на валторне. На своем инструменте он также копировал голоса Энрико Карузо и Робертино Лоретти, перенимая правильное дыхание. Именно это помогло исполнять сложнейшие партии – от концертов Моцарта до знаменитого соло Пятой симфонии Чайковского.

Секретное разрешение Брежнева

Со второго курса консерватории Шамиль Яхьяевич уже работал в Государственном симфоническом оркестре Алма-Атинской филармонии. А с камерным оркестром телевидения и радио, созданным для легендарной певицы Розы Баглановой, побывал во многих республиках бывшего Союза. Вспоминает гастроли в Армению, когда из Казахстана одновременно вылетали три самолета с артистами. А ещё регулярные выступления в Кремлевском Дворце съездов, где члены Политбюро из Куйбышева постоянно просили Багланову спеть «Самару-городок». В те годы город был переименован, и неофициальный гимн Самары фактически находился под запретом. Однако для любимой певицы Леонид Брежнев делал исключение и давал добро на исполнение.

Спустя много лет, когда Самаре вернули историческое имя, Шамиль Насыров сделал аранжировку к этой песне. И «Самара-городок» зазвучала в репертуаре «Подмосковных вечеров».

Лучше гор может быть только Москва

Консерваторию Насыров окончил с отличием по всем профильным предметам. Во время срочной службы гастролировал с ансамблем песни и пляски Среднеазиатского военного округа. А отслужив, поступил в оркестр академического театра оперы и балета в столице Киргизии – во Фрунзе (ныне Бишкек), где встретил свою будущую супругу. Капитолина Коробейникова служила в балетной труппе того же театра. Параллельно с работой в театре Шамиль Насыров преподавал в Институте искусств и постоянно повышал профессиональную квалификацию. В Московской консерватории окончил исполнительскую аспирантуру. Ему предлагали остаться в столице, но он не был готов навсегда покинуть любимые горы и снова вернулся на Восток. Устроился в Театр оперы и балета в Душанбе, преподавал в Институте искусств и в музыкальном училище, приехав в Таджикистан уже с супругой. Свадьбу сыграли в Чимкенте, гуляли три дня. И наконец, уже семейным человеком, окончив очередные курсы повышения квалификации в Москве, решился осесть здесь насовсем.

Оперативно прошел конкурс в оркестр Министерства обороны. Параллельно получил приглашение в Ансамбль песни и пляски РВСН во Власихе. Выбрав службу по контракту, обосновался в Подмосковье и перевёз сюда семью.

Оркестр, появившийся «на спор»

Олимпиада-80 подарила музыканту колоссальный опыт. Оркестранты выучили гимны всех стран-участниц. Сводный оркестр распределили по объектам. Группа Насырова обслуживала Дворец спорта ЦСКА, где шли соревнования по фехтованию. Параллельно участвовали в репетициях главных церемоний на стадионе «Лужники».

«Мы отыграли два открытия и два закрытия, – вспоминает Шамиль Яхьяевич. – Первые прогоны делали для строителей и общественников, а следующие – для всех. На «предварительном» закрытии олимпийский Мишка ещё не улетал. И только на официальном поднялся в небо».

После Олимпиады Шамиль Насыров много лет подряд ежегодно выходил на Красную площадь в составе сводного оркестра – на военных парадах в День Победы и на Международном фестивале «Спасская башня». Годы службы во Власихе вспоминает с гордостью: успел послужить при легендарном главкоме РВСН маршале Владимире Толубко.

После окончания контракта встал вопрос о трудоустройстве в Одинцовском районе, и Шамиль принял предложение стать директором районного Дома культуры в Немчиновке. Тогда же на спор с чиновником, возглавлявшим в то время «районную культуру», сумел собрать свой собственный духовой оркестр, который заиграл уже через неделю. При этом сам встал с валторной «в строй» из десяти музыкантов и одновременно дирижировал. А уже в мае 1987 года молодой коллектив сыграл на Центральной площади Одинцово в День Победы в составе сводного оркестра военных и гражданских музыкантов. Именно этот день – 9 мая 1987 года – считается официальным днём рождения оркестра «Подмосковные вечера».

Одинцовский феномен «зазвучал» на всю страну

Каждое лето и до самых холодов в субботу и воскресенье оркестр играл у Одинцовского Дома офицеров. На эти вечера собирался весь город, площадь заполнялась танцующими парами. Вскоре об одинцовском феномене узнали повсеместно – в главной газете страны «Правда» вышла статья под названием «Наш оркестр».

После этого начался настоящий всесоюзный бум. В Одинцово посыпались звонки и письма со всей страны. Коллеги из других регионов обменивались аранжировками, чиновники просили поделиться опытом – руководители на местах хотели повторить этот успех. Всех заинтересовала и уникальная для того времени коммерческая система оркестра – музыкантам платили за каждый конкретный концерт. С ростом нагрузок Шамилю Яхьяевичу пришлось сложить директорские полномочия в ДК, ведь он параллельно умудрялся играть ещё и в московском симфоническом оркестре и преподавать в столичной музыкальной школе.

Сегодня «Подмосковные вечера» – коллектив из 23 человек, включая профессиональных музыкантов, вокалистов и дирижёра – в составе Одинцовской концертной организации.

Без участия оркестра не обходится ни одно знаковое мероприятие. Но помимо официальных праздников, коллектив проводит свои сольные программы. Музыканты поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны под окнами их домов в День Победы, пятый год дают концерты ко дню рождения Александры Пахмутовой и каждый месяц выезжают по школам округа с тематическими уроками памяти «Песни, опалённые войной». И к тому же регулярно привозят кубки областных и всероссийских конкурсов среди профессиональных оркестров. Ближайший был из Егорьевска, где 31 мая коллектив завоевал «серебро». Но Шамиль Яхьяевич считает, что не доработали, могли претендовать на «золото».

Советы счастливого долголетия

На пороге 80-летия юбиляр в прекрасной физической форме. Поделился, что каждое утро начинает с зарядки. Людям, которые хотят жить красиво, долго и счастливо, посоветовал отказаться от зависти, радоваться тому, что имеют, и жить по средствам. Считает важным по возможности помогать другим.

Маэстро выбирает активный отдых, зимой с удовольствием встает на лыжи. Во время отпуска любит бывать в Крыму с прогулками в горы пешком и на велосипеде. Говорит, что своими ногами исходил все исторические места Севастополя, Херсонеса и Балаклавы. Но уверен, что Крым притягивает его и на генетическом уровне – мать и отец Шамиля – татары. Были в роду и крымские переселенцы.

В Крыму часто вспоминается история семьи. Родной отец Шамиля прошёл войну и рано умер. Растил его отчим, башкир по национальности, воевал в Сталинграде. А брат отчима в Гражданскую войну служил писарем в легендарной Чапаевской дивизии и дружил с Петром Исаевым.

«У нас дома хранилась уникальная фотография, где он запечатлен с Петром – тем самым Петькой, другом комдива Чапаева. Когда я был пацаном, один заезжий фотограф увидел этот снимок и выпросил его у меня. Обещал размножить, но пропал вместе с кадром. Надеюсь, реликвия не потерялась, а хранится где-нибудь в музее», – делится Шамиль.

Шамиль и первый виноград

А еще в семье хранят добрую традицию, связанную с днём рождения юбиляра.

«Бабушка мне в детстве всегда говорила: ты родился, когда на базаре появился первый виноград, – улыбается Шамиль Яхьяевич. – С тех пор я всегда ждал этого момента. Виноград нового урожая стал для меня символом праздника».

И ныне, 25 июня маэстро обязательно услышит голос любимой тетушки: «Шамиль, была сегодня на базаре, появился первый виноград. Это потому, что ты родился! С днем рождения, дорогой!»

Просмотры: 30

Комментарии


Комментариев пока нет.

Оставить комментарий


Похожие новости

Яндекс.Метрика