Сто из ста и даже дважды!
Образование
На этой неделе стали известны результаты основного периода ЕГЭ. В этом году высшую планку в 100 баллов взяли 34 одинцовских выпускника, а трое из них сумели набрать максимальный балл дважды.
Текст Ирина КОМЕЛЬ, фото Евгения ДЁМИНА
Правила ЕГЭ в этом году остались прежними. Чтобы получить школьный аттестат, одиннадцатиклассники сдавали два обязательных предмета – русский язык и математику. Сложность экзамена по математике выбирали по своему усмотрению. Те, кто нацелен на технические вузы, «штурмовали» профильный уровень, а гуманитарии ограничились базовым.
Предметы по выбору также сдавали с учётом дальнейших планов. В топе по-прежнему физика и литература, обществознание, история, информатика и химия. Не теряют позиций иностранные языки. Кстати, шесть лет назад у выпускников появилась альтернатива привычным европейским языкам – китайский.
В экзаменационной карте округа самым урожайным на максимальный результат предсказуемо стал русский язык. Сразу 11 выпускников сдали его на 100 баллов. Следом идёт профильная математика – здесь восемь стобалльников. На третьей строчке рейтинга физика с шестью высшими результатами. Ценители художественного слова покоряли литературу – здесь четыре стобалльника. В перипетиях исторических эпох на школьном уровне безупречно разобрались только двое одиннадцатиклассников. А обладателем 100 баллов по химии стал единственный в округе выпускник – Александр Садков из Звенигородской школы «КвантУм».
Взять абсолютный максимум сразу по двум дисциплинам в этом году удалось троим одинцовским выпускникам. Этот успех разделили как частные, так и муниципальные школы округа, чьи воспитанники теперь могут выбирать практически любой топовый вуз страны.
Высший результат по сложнейшей связке «русский язык и физика» показали Анастасия Маевская из частной школы «Сосны» и Андрей Забудский из Звенигородской школы «КвантУм». А Олеся Феоктистова из Одинцовской школы №12 доказала свои компетенции в гуманитарных и социальных науках и принесла в копилку округа суммарные 200 баллов по русскому языку и обществознанию.
Онлайн-лекции и честные шпоры

В своей одинцовской школе Олеся Феоктистова – теперь знаменитость. Её успех – итог упорного труда, подтвердивший статус круглой отличницы и золотой медалистки.
Она рассказала, что к профильной математике готовилась два года, а к остальным ЕГЭ – год: «Дополнительно к экзаменам по математике и русскому языку я посещала специализированный центр, а обществознание и историю осваивала на базе онлайн-школы. Особого рецепта успеха нет. Просто выполняла каждый день домашние задания. Через день слушала лекции. Всё это мне очень помогло на экзаменах».
Интересно, что в процессе учебы Олесе нравилось обществознание, но во время подготовки к ЕГЭ она от него банально устала. Зато неожиданно для себя полюбила историю. На вопрос, как можно удержать в голове лавину исторических дат и писала ли она шпаргалки, мультистобалльница ответила, что, действительно, для повторения материала писала заметки от руки – так легче запоминать. Но на экзамен ничего с собой не брала: «Всё было честно».
У Олеси такие же увлеченные одноклассники. Весь подготовительный марафон они поддерживали друг друга, и у многих результаты ЕГЭ тоже очень высокие.
При этом Олеся вовсе не замкнута на учебе. Помимо уроков, успевала увлеченно рисовать, много читать и смотреть хорошие фильмы. Признаётся, что максимального результата не ожидала, но очень рада, что всё сложилось так успешно. Двойной победе Олеси вместе радовались семья, учителя и друзья. С будущей профессией медалистка пока определяется – выбирает между экономическим, юридическим и социальным направлениями. Документы подаёт в пять вузов, но главная мечта – Высшая школа экономики.
Код Пушкина, или Как рождаются стобалльники по литературе

У одинцовской стобалльницы, выпускницы гимназии №7 Яны Пурескиной, творческое направление. Она одна из четырех знатоков округа, взявших наивысший балл по литературе. Для Яны это логичное продолжение семейной истории.
«Меня с детства погружали в культуру чтения. Прабабушка – журналист-пушкинист. Бабушка с дедушкой – заядлые книгочеи с огромными стеллажами книг, – делится Яна. – Читать я научилась в шесть лет. Всё, что в кодификаторе ЕГЭ, прочитала полностью. А некоторые произведения – по несколько раз».
Литературный багаж одинцовской выпускницы впечатляет. Яна признается, что обожает творчество Достоевского (хотя в восьмом классе «закрыла» одно из его произведений, поняв, что нужно дорасти). С лёгкостью осилила четыре тома «Войны и мира» и четыре книги «Тихого Дона»: «Труднее всего дался Солженицын с его тяжелой лагерной прозой».
При этом Яна успела окончить и школу искусств «Классика», где 11 лет занималась академическим вокалом. Надеется поступить на бюджет. Планирует выбрать журналистику, но в целом хочет глубже уйти в филологию и посвятить себя изучению литературы и русского языка.
За свои феноменальные результаты одинцовские умники и умницы получили заслуженные приглашения на традиционный окружной Бал медалистов. Однако Яна сразу после официального выпускного вечера в гимназии собирается на две недели к морю. Считает, что после бесконечных репетиционных тестов и экзаменационного марафона шум прибоя – лучшая награда.
У одинцовских выпускников скоро новая горячая пора – приёмные комиссии. А дальше начнётся взрослая жизнь, и хочется верить, что их ждёт будущее, полное побед и новых свершений.
№24 (1174) 26 июня 2026